Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Работа в Польше по безвизу: особенности оформления и трудоустройства

Автор: Vladislav
21.11.2020 16:10

Promotion

 

Безвиз Украины с государствами Евросоюза дает возможность нашим согражданам посещать любые страны шенгена в туристических целях до трех месяцев, без оформления для этого визы. Но трудоустройство в странах ЕС по безвизу запрещено, а робота в Польше для семейных пар подразумевает эту возможность на временных вакансиях.

Как законно уехать по биометрическому паспорту

С помощью безвиза с Евросоюзом украинские граждане могут свободно заехать в Польшу и уже по месту подбирать работодателя и заниматься оформлением рабочего разрешения. Нюанс заключается в том, что это занимает продолжительное время – часто более месяца, а превышать период пребывания на территории страны запрещено. Так, когда уже все документы будут на руках, робота в Польше по безвизу будет уже просто невозможна. Потому можно соблюдать такие этапы действий:

• подобрать нанимателя дистанционно с помощью Интернет;

• получить разрешение;

• поехать в Польшу;

• составить трудовой контракт.

Можно ли находиться в Польше сверх дней по безвизу

Самый популярный способ остаться на работе – оформить ВНЖ с учетом долгосрочного рабочего соглашения. То есть, если гражданин трудится по безвизу, но это трудовое соглашение есть на руках, можно получить «Карту Побыту».

С учетом законодательства подать требуемый пакет документации можно хоть в последний день пребывания в стране, так как установленный штамп позволяет жить в Польше все время, пока документы рассматриваются. Но все же не рекомендуется так делать:

• документы не примут, если в них находятся ошибки, потому нет гарантии, что штамп поставят в этот же день;

• даже когда его поставят, он не позволит официально трудиться, хоть законно можно проживать в Польше, а период ожидания часто очень долгий;

• при этом нельзя выезжать из страны, если отсутствуют иные визы.

То есть, время ожидания довольно долгое, причем нужно жить в Польше без работы, или отправиться в Украину без права уже пересекать польскую границу. Потому рекомендуется начать оформление «Карты Побыту» тут же после начала работы, если было решено в дальнейшем остаться.

Плюсы и минусы безвиза

Естественно, преимущество нового законодательства очевидно – можно ехать на работу без визы. Однако проблема в том, что необходимо внимательно относиться к оформлению всей документации.

При этом недостаток состоит в том, что нанимателю нужно усилить контроль, и заняться оформлением остальных документов, соблюдать установленные сроки. Все разрешения на работу должны оформляться на уровне Воеводы.

Это были самые частые вопросы, возникающие при желании трудоустроиться в Польше без визы. Если еще есть некоторые недопонимания либо сомнения, рекомендуется обратиться к консультантам специализированной компании, они смогут помочь разобраться во всех тонкостях, подскажут все возможные варианты устройства на работу, определят перечень требуемых документов.

 

Читайте статьи по теме

Євробачення 2022 (відео)




Дивитися інші відео/новини…

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99