Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Что такое 3D печать?

Автор: Vladislav
05.08.2020 13:22

3D-печать изобрели в восьмидесятые годы прошлого века, но лишь сравнительно недавно эта технология стала доступна обычным людям и обрела популярность.

Ее возможности постоянно улучшаются, открываются все новые и новые области и перспективы применения. В этой статье мы рассмотрим, что такое 3d печать харьков, как она работает и для чего она может пригодиться.

Особенности ЗD-печати

Любая технология 3D-печати (альтернативные названия - аддитивное производство, быстрое прототипирование) основана на нанесении слоев материала с постепенным воссозданием изделия. Со стороны это выглядит так, что модель постепенно "вырастает" на столе принтера.

Возможности этой технологии неограничены: с ее помощью можно создавать детские игрушки, детали машин и даже человеческие органы - все, на что хватит фантазии. Она заложена в современные 3D-принтеры - устройства для создания объемных объектов на основе трехмерных компьютерных моделей.

Процесс печати состоит из нескольких этапов:

  • создание 3D-модели будущего объекта в соответствии с определенными правилами (файл в формате STL);
  • преобразование модели в специальный код, набор команд для 3D-принтера, при помощи программы-слайсера;
  • выставление параметров печати;
  • запись кода на съемный носитель (флэш-карту, внешних жесткий диск и др.), который подключат к печатающему устройству;
  • постепенное создание трехмерного объекта.

Материалом для принтера могут служить:

  • различные виды пластика (нить);
  • керамика (порошок);
  • металлоглина;
  • фотополимерные смолы.

Самыми распространенными технологиями печати являются:

  • стереолитиография (SLA);
  • селективное лазерное сплетение (SLS);
  • наложение слоев материалов (НРМ).

Существуют как и одноцветные, так и цветные принтеры. Последние позволяют создавать объекты, окрашенные в любые возможные цвета и оттенки. Эта уникальная технология уже позволяет создавать фотореалистичные объекты.

Преимущества ЗD-печати

ЗD-печать имеет весомые преимущества перед традиционными способами создания трехмерных изделий и прототипов - это быстрота, простота и недороговизна. Она избавляет от необходимости создавать чертежи и проводить расчеты вручную и исключает ручной труд в принципе. Деталь, на ручное изготовление которой требуется несколько дней, может быть напечатана на ЗD-принтере всего за несколько часов, при этом без малейших отклонений от виртуальной модели.

 

Читайте статьи по теме

Євробачення 2022 (відео)




Дивитися інші відео/новини…

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99