Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Что такое вексель: исторические периоды его становления

Автор: Vladislav
22.05.2020 13:21

Существует множество видов ценных бумаг, с помощью которых инвестор может получать дополнительный доход. Один из них – это вексель, который, по своей сути, является долговой распиской. Данный документ подтверждает, что одна сторона имеет денежный долг перед другой. Рассмотрим историю появления и особенности этого вида ценных бумаг.

 

 

Что такое вексель

 

Как и когда появился вексель

Древний период

История появления этого вида документа затеряна, поэтому нельзя однозначно определить век и тем более год. Имеется информация, что некое подобие векселя существовало еще в античную эпоху. Первые упоминания связаны с Древней Грецией. Менялы в разных городах имели между собой очень крепкие связи, наличных денег было недостаточно, да и опасность длительных переходов между населенными пунктами привела к введению подобного типа обмена. Купцы отдавали деньги меняле в одном городе, получая взамен расписку. После перехода в другой населенный пункт они ее отдавали другому меняле, получая взамен свои средства. То есть документ имел определенную ценность, мог быть при предъявлении обменян на деньги в узком кругу заинтересованных лиц.

Итальянский период

Более точно понять, что такое – вексель, можно путем изучения итальянского периода, который пришелся на конец XVI–начало XVII века. На протяжении нескольких столетий были созданы вексельные обычаи, вексельный устав Болонии в 1569 году. Хотя в то время данный документ мог применяться только с непосредственным участием доверенного банкира. Вексель не мог передаваться другим лицам, менять кредиторов. Когда наступал срок платежей, документ имел силу в руках предъявителя, а перейти к другому владельцу мог только при личном присутствии всех заинтересованных лиц.

Период индоссамента

Вексель становится достоянием торгового и неторгового люда. Индоссамент – это упрощенная форма и способ передачи векселя, которые действовали в центре и на севере Европы, во Франции, после в Голландии, Германии и Англии. Данный период ознаменовался освобождением ценного документа из рук банкиров. Вексель был передан в распоряжение торговцев в качестве инструмента кредитования. С его помощью покрывались отсроченные платежи при приобретении товаров, что способствовало ускорению обращения денег и материальных ценностей. Особенности векселей того времени:

  • Денежное обязательство в письменной форме.
  • Особая строгость и скорость взыскания.

Любому долговому документу можно было придать вышеперечисленные характеристики, обозначив пометкой «вексель».

 

Читайте статьи по теме

Євробачення 2022 (відео)




Дивитися інші відео/новини…

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99