Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Курение и рак легких: влияние сигарет на образование рака

Автор: Vladislav
26.07.2019 19:37

За последнее десятилетие рак легких уверенно занял лидирующую позицию в списке онкозаболеваний с самым высоким показателем смертности. Список причин, вызывающих его развитие, длинный, в нем приведены различные факторы риска: от работы на вредном производстве до отягощенной наследственности. В этом перечне бесспорно одно — курение однозначно во много раз повышает вероятность возникновения онкологии легких. Об этом мы и поговорим в статье.

 

История вопроса

На протяжении жизни мы сталкиваемся с разнообразной информацией по поводу причин, вызывающих онкологию. В списке опасных факторов можно найти все что угодно: продукты питания, воду, мобильные телефоны, бытовую химию, косметику… Если верить этому, складывается впечатление, что под запретом практически все. Вот только, большинство этих теорий не подтверждены, как то требуется, результатами научных исследований, клиническими фактами и т.д. Однако, табак является исключением, поскольку точно доказано, что он способствует развитию онкозаболеваний, в частности, рака легких.

Еще в середине прошлого века американский хирург сделал официальное заявление о том, что учеными и врачами неопровержимо доказана опасность курения и его влияние на развитие онкологических заболеваний. По всему миру прокатилась волна исследований по изучению канцерогенных свойств сигаретного дыма и его негативного воздействия на здоровье курильщиков. Результаты оказались шокирующими: продолжительное курение табака отмечалось у 85% пациентов, умерших от онкопатологий легких, и у 25-30% людей, чья смерть была вызвана другими видами злокачественных опухолей. Коварство злокачественных болезней легких заключается еще и в бессимптомном протекании начальных стадий. Благодаря этому патология выявляется уже на этапе, когда лечение слабоэффективно, а в большинстве случаев невозможно.

На чем основана опасность сигарет?

В табачном дыме содержится более полусотни канцерогенов, т.е. веществ, которые могут стать причиной генетических изменений, возникновения и роста злокачественной опухоли. Смертность от онкозаболеваний дыхательных органов значительно превышает число больных, умирающих от других видов рака. Это вполне закономерно: несмотря на активную антирекламу сигарет и борьбу за здоровый образ жизни, количество курящих по-прежнему остается огромным.

Проводимые исследования показали, что однократно введение лабораторным животным высокой дозы некоторых канцерогенных соединений вызывает 100%-е развитие рака. Канцерогены отличаются от прочих токсинов тем, что способны накапливаться в организме до достижения критического уровня. Именно на этом основывается тот факт, что для возникновения онкологии легких человеку необходимо курить 10-30 лет. Из канцерогенов, содержащихся в табачном дыме, наиболее опасны никотин, моноокись углерода, бензпирен, синильная кислота.

Вероятность возникновения онкологии у курящих прямо пропорциональна количеству ежедневно выкуриваемых сигарет. Кроме того, большое значение имеет возраст, в котором человек начал курить. Если человек за день выкуривает больше пачки сигарет, опасность развития онкопатологии легких возрастает примерно втрое.

Опасно ли пассивное курение?

То, что нахождение рядом с курильщиком и вдыхание дыма его сигареты не многим безопаснее, чем активное курение, известно давно. За час нахождения в накуренном помещении пассивный курильщик получает дозу канцерогенов, равносильную таковой в половине сигареты, а сидение в этой комнате около 8 часов равнозначно выкуриванию нескольких сигарет.

Из всего вышесказанного понятно, что, если вы не хотите значительно повысить риск заболеть раком легких, вам не просто нужно полностью отказаться от курения (если вы страдаете этой пагубной привычкой), но и как можно меньше находиться рядом с курильщиками.

 

Читайте статьи по теме

Євробачення 2022 (відео)




Дивитися інші відео/новини…

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99