Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Минеральная вата и ее качества

Автор: Vladislav
28.02.2018 11:55

О минеральной вате, как и о других строительных материалах, потенциальные покупатели узнают много мифов. И часто они являются причиной того, что материал не приобретается. Одно из утверждений, которое можно слышать о минеральной вате – сильное выделение пыли. Реально оно или нет, будем разбираться.

 

Слухи о выделении пыли

Иногда можно услышать о том, что использование минеральной ваты небезопасно, так как в процессе образуется много пыли, которая попадает в легкие и раздражает слизистую. Реальна ли ситуация? Ведь слух откуда-то появился.

Он был рожден давно, когда при создании домов в климате с выраженной зимой использовались утеплители. Такое было не всегда, но в отдельных случаях необходимость в утеплителе возникала, и его присутствие сложно было переоценить. Бетонные стены холодные, а утеплитель несколько нивелировал ситуацию.

Однако в те времена использовалась не минеральная, а стекловата, и эти утеплители довольно разные. Материалы очень похожи внешне, но качественные различия все же есть. И начинаются они с того, что для их создания используется разное сырье. Для минеральной ваты и базальтового утеплителя выбирают базальт, при создании стекловаты используется производственное стекло (отходы).

Технология создания материалов похожа, каждый из видов сырья вначале обрабатывают, отправляют в печь на переплавку. Далее к смеси добавляются химические компоненты для создания волокон. Процесс получения готового материала схож, однако разница в сырье придает материалам различные качества.

Волокна стекловаты накапливают стекло, кристаллы при сильном воздействии разрушаются, выбрасывая пыль в окружающую среду. Она не видна человеческим взглядом, однако способна нанести вред: кожа при ее попадании раздражается, и надо вовремя ее убрать, чтобы оно не попала в ткани и на слизистую.

В противном варианте как слизистой, так и легким, может быть нанесен сильный вред. Последствия могут быть довольно тяжелыми, перетекать в различные заболевания.

Но такие проблемы возникают только при использовании стекловаты, к минеральному материалу они не имеют отношения. Он выпускает пыль, но безвредную для человека. Более того, ответственные производители, которые заботятся и о качестве материалов, и о здоровье пользователей, обрабатывают минеральную вату составом, намного снижающим количество возможных пылеобразований.

Слухи появились из-за того, что люди, которые не являются специалистами в этой области, попросту не различают эти материалы.

Вред от горения

Разговоры о вредных выделениях при горении минеральной ваты так и останутся слухами, поскольку материал не горит. Для создания минеральной ваты используется базальт, то есть камень, который ни при каких условиях не будет гореть: ни он сам, ни материалы из него созданные. Что и подтверждают исследования, проводимые и учеными, и самими компаниями, которые занимаются производствам материала.

При направленном открытом огне материал обугливается и становится темным в месте, где было взаимодействие. Но он не загорается.

Плесень и гниение

Еще одни слух говорит о том, что именно такие образования получаются при контакте с водой. Можно услышать, что материал накапливает воду, а затем начинается процесс гниения, образуется плесень.

И основан слух на том, что минеральная вата, производимая ранее, имела способность накапливать влагу, поглощая пар, и это было причиной появления грибков и плесени. Если же вы собираетесь купить минеральную вату, созданную по современной технологии, у нее будет низкое водопоглощение. Сейчас такая проблема практически аннулирована: вредные вещества при использовании материала не образуются.

Если вы собираетесь использовать минеральную вату, приобретайте материал от известных производителей, которые дорожат своей репутацией, выпуская качественную продукцию.

 

Читайте статьи по теме

Євробачення 2022 (відео)




Дивитися інші відео/новини…

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99