Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Максим Криппа – командный игрок или опасный индивидуалист?

Автор: Vladislav
05.02.2018 02:17

Известно, что мир разделился на две половины: одну венчает полюс индивидуализма, а другую – полюс коллективизма. Индивидуализм больше характерен для культур Запада, коллективизм – для культур Востока. Украина старается выстроить фоновую культуру для вхождения в пространство Европейского Союза, а потому она, несмотря на свою пограничность, склоняется более к стратегии индивидуализма. Но не стоит забывать, что в отдельных профессиях принимается зачастую оптимальной лишь одна стратегия, соответственно, это либо командная игра, либо же позиция индивидуалиста. Голкипер Максим Криппа считает, что футбол, как и любой другой вид спорта, все же больше ориентирован на стратегию коллективности. Он уже однажды сравнивал футбольную команду с организмом, где каждый игрок-орган отвечает за конкретную функцию и, таким образом, связан со всей командой. «В таком случае возможности для отдельного футболиста показать себя ограничиваются общей командной целью, а именно – победой. Ведь цель игры – победить». 

Мнения экспертов в этом вопросе разделяются. Можно привести две позиции, основанные на опросе среди множества специалистов:
• «Индивидуализм – это отнюдь не легкий путь. Здесь есть и подводные камни, и препятствия. Для молодых людей в наше время индивидуализм становится главной стратегией, основной нормой жизни. По мере того, как человек развивается, он неизбежно становится индивидуалистом».

• «Сейчас можно кричать, что мол, “я не такой, как все, я особенный”, или еще “я против стадного инстинкта”. Но правда в том, что таких особенных у нас уже целая куча, простите, и кто же остался не особенный? Индивидуализм – это простой, глупый эгоизм. Когда человек оправдывает то, что свои интересы он ставит выше всего, а о других и их интересах не думает вовсе».

Да, Максим Криппа, скорее всего, прав, что футбол – игра командная. И об этом даже свидетельствует манера тренировок и подготовки футболистов к матчу. Тренер и команда действуют как единое целое, разрабатывая план игры. Это похоже на театральную постановку, где индивидуалистическая импровизация уместна в очень малом количестве случаев. «Хотя такие звезды, как Роналду, Месси, Рибери, а еще, например, Роббен – все же индивидуалисты, причем очень яркие, выраженные. Но они не позволяют своему индивидуализму, порыву показать себя свести на “нет” усилия и работу команды. Их дриблинг, то есть уровень мастерства ведения мяча, совершается ради команды, ради победы – той самой общей цели, которая ставится перед игроками еще до матча», – рассуждает голкипер Максим Криппа о некой двойственности коллективизма и индивидуализма в футболе. 

Кстати, некоторые эксперты также считают, что чрезмерное проявление индивидуализма игроками на поле – быстрый путь к поражению, так как в таком случае футболисты часто получают желтые или красные карточки, а хуже всего то, что они могут оказаться на штрафной площадке довольно надолго. В философском аспекте об опасностях индивидуализма писал еще Жиль Липовецки: подобная позиция граничит с буквальным опустошением личности. Но нам интересно также узнать, кем же считает себя сам Максим Криппа? «Безусловно, мне больше по духу, по характеру позиция командного игрока. Я мало думаю о том, принесет ли матч мне славу, а будут ли смотреть болельщики на меня, будут ли обсуждать мою игру, меня самого после матча, так сказать, в кулуарных беседах, на кухне или где-то в пабе. Это не так уж важно. Кроме того, мне кажется, позиция игрока зависит еще от причин, по которым он выбрал футбол своей профессией. Потому что причины бывают разные: я, например, просто люблю футбол, это мой сродный труд (как говорил Григорий Сковорода), а есть такие товарищи, которые идут в футбол ради того, чтобы быстро воссиять на звездном небосводе (они считают, что так можно сделать, что спорт – краткий к тому путь), ради обожания красивых девушек, падких на спортивных мужчин и тому подобное. Последние два варианта, безусловно, окажутся индивидуалистами. Их в футбол привела не любовь к самому футболу, соответственно, их игра будет совершаться не ради футбола, не ради самой игры, команды и победы. А ради себя любимого».

 

Читайте статьи по теме

Євробачення 2022 (відео)




Дивитися інші відео/новини…

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99