Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Мобильный гигант Nokia: с чего всё начиналось

Автор: Vladislav
25.01.2018 00:03

В конце 90-х вся финская «амальгама» была занята только лишь решением насущных вопросов – на носу был распад СССР, катастрофическая нехватка, как это ни забавно, туалетной бумаги, и пр. Среди этих житейских проблем никто и в самом смелом сне не видел, что уже совсем скоро положение дел резко изменится, и финны резко сменят курс на разработку и производство сотовых телефонов. А уж о том, каких успехов достигнет эта идея и тем более о том, каких крупных конкурентов новоиспеченная Nokia оставит позади – никто и не догадывался. Очень скоро эта новая компания стала богатейшим чемпионом в сфере телекоммуникаций.

 

Первое зерно в большой «нокиевский» огород было посеяно в 1865 году. Мало кто в наше время интересовался и знает о том, что Нокиа – это на самом деле город в Финляндии. Когда-то в нем купил землю инженер Фредерик Идестам. Он планировал разместить и построить там бумажную фабрику, кстати, уже не первую в его владении. Ходит мнение, что название свое этот ныне знаменитый бренд мобильных телефонов получил потому, что фабрика господина Идестама была построена у побережья реки Нокиа.

  • Сравнить цены на модели телефонов Nokia, а так же выбрать подходящий вам магазин, можно при помощи товарного агрегатора "Все цена Харькова", по ссылке: https://pn.com.ua/Nokia

Годы шли, и так исторически сложилось, что как раз на этот промежуток времени приходится наиболее бурный рост промышленности. Маленькая фабрика-мельница разрасталась с удивительной скоростью. Спустя время она приняла очертания целлюлозно-бумажного комбината. Рабочие тянулись к нему со всех уголков Финляндии как пчелы на мед, и не зря. Очень скоро компания разрослась до национального уровня и начала постепенно выходить на иностранный рынок. Например, в Китай и Россию. Тем временем из-за огромного числа людей, работающих на этом предприятии, вокруг него начал разрастаться городишко, где все они и жили. И город этот получил имя такое же, как и компания, которая волей-неволей, стала его «матерью».


Вникать во все грандиозные и многочисленные шаги Нокиа к успеху, безусловно, интересно, но не столь уж важно. Интересно будет упомянуть лишь, что самую решающую роль в появлении Нокиа на международной арене сыграли деловые люди из Санкт-Петербурга. Гораздо занимательнее, что в тот же самый час в США разбушевалась самая настоящая «резиновая лихорадка»: огромное количество инвесторов вкладывали свои деньги и грандиозно «прогорали», бесчисленные банкротства, падения и неудачи преследовали их вплоть до 1839 года. В то время один из банкротов, не желая сдаваться и оставлять свое «резиновое дело», продолжал ставить эксперименты и, о чудо, Фортуна улыбнулась ему! Открытие им вулканизации и водозащитной резины прославило его имя и в тоже время позволило использовать резину если и не повсеместно, то хотя бы значительно расширило область ее применения.

Товары из резины начали просачиваться и в Финляндию. Первыми резиновыми изделиями стали конечно же обувь и различные предметы обихода, которые были прорезинены. Сначала это было настоящей роскошью! Однако такие ранее невиданные предметы как калоши и дождевики очень быстро стали казаться людям первой необходимостью. Причем, как в городах, так и в сельской местности. Да и помимо этих мелочей индустриализация не стояла на месте, и поэтому был спрос на резиновые изделия для различного оборудования. Компания FRW была лидером по производству таких изделий на территории Финляндии. Она разрасталась, и вскоре решила переехать, и местом своего будущего нахождения избрала именно… участок близ Nokia. Река Нокиа была не только живописным элементом ландшафта, но и выгодным источником электроэнергии.

Спустя пару десятилетий в Хельсинки зародилась компания Finnish Cable Works, и в связи с резкой потребностью в передаче электроэнергии, телеграфов и телефонов компания эта быстро развивалась. В 1920 году эта фирма, а так же Finnish Rubber Works и Nokia образовали коалицию, и название ей было дано Nokia Group. Это действие повлекло за собой целую кипу событий, как воодушевляющих, так и трагических. В любом случае, компания Nokia неизменно преуспевала в любом роде деятельности, за которую бралась. А если и бывали трудные времена, Нокиа успешно переживала их за счет своих двоих «дочерних» компаний.

Отдел электроники был учрежден в 60-х, и девизом ему стало убеждение «во всем нужно испытать силы, во всем нужно себя попробовать». 1963 год стал годом рождения первого радиотелефона, а первый модем для передачи данных мир увидел всего-навсего два года спустя. В то время никто даже и подумать не смел о дальнейшем развитии в этой области. Однако уже в 70-ых компания перешла на цифровые телекоммуникации. Билет в эту поездку компании подарил коммутатор DX200. Он был снабжен процессором Intel, который в то время был несомненно высочайшей технологией, да и сегодня заложенные в него идеи остаются фундаментом для телекоммуникационной составляющей компании.

Путь Нокиа к успеху и славе был тернистым и долгим, много изменений компания претерпела за все время, и не утратила своей солидности. И сейчас Nokia остается лидирующей компанией, и в основу этого лидерства на рынке мобильных телефонов легла богатая история компании, непоколебимое имя, которое она пронесла сквозь десятилетия, инновации и технологии, на которые никогда не жалели денег и средств. Все эти составляющие, а еще, возможно, попутный ветер и вывел Nokia на тот уровень, на котором она находится сейчас, и все же это далеко не предел – компания постоянно совершенствуется, выпускает дополнения, улучшает свою продукцию. Именно благодаря своему глубокому профессионализму, проверенному годами, Nokia имеет любовь и признание, а также многочисленные положительные отзывы миллионов приверженцев этого бренда по всему белому свету.

 

Читайте статьи по теме

Євробачення 2022 (відео)




Дивитися інші відео/новини…

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99