Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Имя Максима Криппы замечено среди ученых-вулканологов

Автор: Vladislav
25.01.2018 00:02

Вулканология и звучит, и кажется читателю (разумеется, только с непривычки) наукой затейливой и названием загадочным и замысловатым. О вулканологах и их нелегком (можно даже смело сказать, опасном и рискованном) труде чаще всего узнают школьники, которые любят смотреть научно-популярные передачи, идущие для таких вот любознательных товарищей по каналам Discovery или National Geographic.

 

Итак, недавно наши читатели узнали, что имя российского вулканолога Максима Криппы также числится в списках смельчаков-вулканологов мирового масштаба. Максим Криппа поделился с нами полезной и познавательной информацией, но для начала, перед тем, как привести ниже его слова, мы должны узнать немного фактов о нем самом. Максим Криппа родился в Москве 13 марта 1985 года. Образование он получил отнюдь не тривиальное. С 2003 года по 2009-й он учился на дневном отделении МГУ им. М. Ломоносова, закончил геологический факультет и получил диплом по специальности «вулканология и сейсмология». Но это еще далеко не все. Дабы улучшить и расширить свои знания в 2005 году Максим Криппа поступает также на заочное отделение СПбГУ, где до 2009 года (вплоть до окончания университета) изучает тонкости дисциплин на кафедре «Петрологии и вулканологии». После завершения учебы Максим Криппа принимает решение о необходимости получения заграничного опыта, а потому в 2009 году едет в Италию (как выразился сам Максим, «родину идола вулканологии – Везувия»), где стажируется в Обсерватории Везувия, а позже – и в музее вулканологии в Италии. Вернувшись на родину в 2010 году, Максим обустраивается в Мировом центре данных по физике твердой Земли в Москве, работая там штатным сейсмологом. Как уверил нас сам Максим Криппа, вулканология плохо мыслится без сейсмологии, так как извержения вулканов всегда сопровождаются хоть и мелкими, но все же подземными толчками. А это уже предмет изучения сейсмологии. В 2012 году Максим переходит на работу в Институт физики Земли им. О. Ю. Шмидта при Российской академии наук. Там он числится специалистом вплоть до 2015 года, когда решает переехать поближе к местам, где можно почувствовать себя не только теоретиком, но и практиком, а именно: в Институт вулканологии и сейсмологии в городе Петропавловск-Камчатский. По сей день, он занимается нелегким трудом по сборке материалов и анализу данных при этом учреждении.

- Максим, расскажите нам, почему все-таки вулканология? Странная профессия, согласитесь. Вам не говорили родственники, что Вы занимаетесь бесполезным делом?

- Как же, говорили, неоднократно. У нас в стране все перевернуто: вулканологи, сейсмологи, которые удачным прогнозом могут спасти жизни сотен, а порой и тысяч людей, медики, которые занимаются, впрочем, тем же – спасением жизней, учителя и преподаватели, которые эти жизни формируют в культурном плане, наполняя смыслом… Все эти профессии считаются менее полезными, оплачиваются хуже и куда более скудно, чем работа… хм… диктора на радио? На кого ориентируются дети? Уже не на космонавтов, а на звезд Голливуда…

- Да, с Вашим утверждением вполне можно согласиться. А что Вас вдохновило стать вулканологом?

Детство, юношеские романтические увлечения. Но ко всем таким увлечениям стоит отнестись серьезно. Человек тянется к чему-то сердцем, и на это нужно обращать внимание, потому что такая сердечная, душевная тяга – это намек нашей личности, которую мы никогда полностью не изучим. Собственно, ученый становится первопроходцем и исследователем во всем, и в первую очередь он исследует самого себя.

Источник: https://www.intex-press.by/2018/01/22/opasnaya-professiya-issledovatel-vulkanov-maksim-krippa/?utm_source=singlepage&utm_medium=readalso&utm_campaign=link

 

Читайте статьи по теме

Євробачення 2022 (відео)




Дивитися інші відео/новини…

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99