Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Газ пропан: универсальное топливо на все случаи жизни

Автор: Vladislav
05.12.2017 00:01

О пропане слышали многие. Однако мнение обывателей ограничивается лишь поверхностными представлениями о качествах и характеристиках данного топлива. В этом обзоре мы постараемся коснуться основных физико-химических аспектов, затронем такие важные моменты, как безопасность эксплуатации газа.

 

Базовые сведения о пропане

Начнем с того, что газ пропан не токсичен. Данный факт крайне положительно характеризует данный газ в контексте бытового использования. Но нужно помнить, что пропан горюч и взрывоопасен при соединении с воздухом. При концентрации на уровне от 2,1 до 9,5% возникает риск взрыва.

Сферы применения

В обиходе мы часто используем определение «пропан», хотя фактически, имеем дело с пропан-бутановой смесью в сжиженном виде (СПБТ). Сразу внесем ясность: бытовой пропан-бутан отличается от автомобильного. Пропан дороже бутана в добыче и очистке, но существовать порознь эти два компонента не могут. Все дело в температуре кипения пропана. Уже при минус 42 градусах, начинает испаряться, что, конечно же, является негативным процессом с точки зрения любого сценария использования топлива. Для стабилизации показателей испарения, пропан смешивают с бутаном, который перестает кипеть уже при ноле градусов. Так достигается баланс, регулирующийся в зависимости от температуры окружающего воздуха.

Если вам необходимо приобрести пропан для промышленного применения, не рекомендуется обращаться за помощью к автозаправочным станциям. Более качественная смесь поставляется исключительно специализированными компаниями, контролирующими чистоту производственного процесса.

Бытовой СПБТ

доставка сжиженный газ

Сжиженный газ на основе смеси пропана и бутана ценится владельцами коттеджей, таунхаусов, лишенных доступа к централизованной системе газоснабжения. СПБТ следует рассматривать, как топливо для систем обогрева, обладающее рядом существенных преимуществ:

  1. Доступность. Обойдется в три раза дешевле дизельного топлива и даже природного газа. К тому же, газ в баллонах реализуется повсеместно.

  2. Быстрая окупаемость. Данное преимущество проистекает из предыдущего: чем дешевле топливо, тем быстрее окупится вся энергосистема, в которой то задействовано.

  3. Высокие экологические стандарты. При сгорании СПБТ не оставляет нагара, не выделяет в атмосферу едкие сернистые соединения.

Одним словом, газ пропан является отличным решением, как для коммерческого, так и для бытового применения.

 

Читайте статьи по теме

Євробачення 2022 (відео)




Дивитися інші відео/новини…

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99