Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


И побежали они в Хазарию или зарождение антисистемы

Автор:
01.10.2014 09:40

historia ua3Из–за восстания визиря Маздака многим евреям пришлось бежать. Казалось, и при чем тут евреи? Евреи были активными участниками этих событий. 

После победы шаха Хосрова уцелевшие евреи–маздакиты бежали в Азербайджан, также они поселились на широкой равнине между Тереком и Сулаком, где и встретились с хазарами. Так, в ничего не подозревающий и веротерпимый до полной неразборчивости хазарский этнос проникла антисистема. По Л. Гумилеву «Антисистема» — «системная целостность людей с негативным мироощущением. Для антисистемы характерна известная скрытность действий и такой прием борьбы как ложь. Все антисистемные идеологии и учения отрицают реальный мир во имя иных абстрактных целей. Подобные учения призывают в корне изменить мир, на деле разрушая его, либо требуют от человека вырваться из оков реальности, разрушая самого себя».

Помните слова из «Интернационала»: «Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем мы наш, мы новый мир построим: кто был ничем — тот станет всем». Это и есть гимн антисистемы. Идеология антисистемы всегда противопоставляет себя этнической традиции, а также старается уничтожить традиции этноса, куда данная антисистема внедряется. Антисистемы могут существовать долго, столетиями расшатывая и уничтожая этнос.

В то время воинственные соседи — гунны и аланы — хазарам были неопасны: любая конница, пытавшаяся проникнуть в Хазарию, очень быстро теряла ориентир в зарослях и протоках, а зимой лед редко мог выдержать всадника, и даже на мелководье мокрый всадник на ветру был плохим воином. Если захватчики разводили костры, чтобы обсушиться, то получали неожиданный удар и вынуждены были покинуть плавни. Хазары никогда не жили в степи, а значит, кочевниками не были.

Этносы, жившие в низовьях Волги, находились в системе гомеостаза — равновесия с природой (брали от природы столько, сколько им было нужно для жизни), а при такой системе этносы редко активно общаются. Воевать им было не из–за чего. Брать в жены девушку из другого этноса невыгодно: она привыкла к другому быту, и будет плохой хозяйкой в доме мужа.

Но в VI веке был создан Великий Тюркский каганат. Некоторые племена бежали от него (венгры в Паннонию), а хазары решили помогать победителю. Ведь в то время побежденных не убивали, а обкладывали данью или брали во вспомогательное войско. Так и появились хазаро–тюрки.

Лет сто Хазарией управляли тюркские ханы, но они не меняли образа жизни: жили в степи кочевым бытом и только зимой возвращались в глинобитные дома Итиля. Хан содержал себя и свое войско сам, не обременяя хазар налогами. Тюрки вели борьбу с арабами, научили хазар отбивать натиск регулярных войск, так как владели навыками степной маневренной войны.

Прибывавшие в Хазарию евреи занимались торговлей, к чему сами хазары способностей не проявляли (хазары происходили, напомним, от арийцев). Во второй половине VIII века к евреям — беженцам из Ирана, в Хазарию стали прибывать изгнанные из Византии евреи–раввинисты. Так как евреи–раввинисты были горожанами, то и селились они исключительно в городах: Итиле, Семендере, Беленджере и др.

Практически невозможно оценить то или иное событие, происходящее часто на другом конце света, но именно этот, казалось бы, незначительный эпизод способен в дальнейшем поменять ход истории. На дальнейшую судьбу Хазарии очень повлияли события, произошедшие в Крыму.

В VIII веке хазары делили Крым с греками (Византия). Хазарам принадлежал степной Крым, восточная часть южнобережья, от Керчи до Сурожа (Судака), и частично Готия со стоящим на яйле княжеством Феодоро (Мангуп). Иногда Мангуп хотел подчиняться Византии. Опорой власти греков в Крыму был Корсунь (Херсонес), богатый, со строптивыми обитателями город, державшийся независимо от константинопольского правительства, но никогда не отлагавшийся от империи. Из Крыма шло распространение православия на Хазарию.

Но однажды какие–то русы пришли в Крым и разграбили Неаполь (Симферополь), а также все побережье Крыма от Корсуня (Херсонес) до Керчи. От грабежей русов пострадали больше всего христианские церкви, а следовательно, было ослаблено православное влияние в Хазарии. Православные проповедники перестали появляться на территории Хазарии. Образовался политический вакуум, который был немедленно заполнен иудаизмом.

В это время еврейские купцы захватили в свои руки монополию караванной торговли между Китаем и Европой.

Торговля была баснословно прибыльна, потому что торговали не товарами широкого потребления, а только предметами роскоши. Например, шелк меняли на золото (из Китая в Европу), серебро — на меха (из Ирана на Каму). По доходности эта торговля соответствует сегодняшним валютным операциям или перепродаже наркотиков.

Только сверхприбыль покрывала расходы на перевозку и содержание в порядке трассы, на которой сооружались купола над источниками и прудами, ставились вешки, указывающие направление дороги, строились караван–сараи для особо жарких дней и ночевок. Росло значение Хазарии как перевалочного пункта и места отдыха. Отдыхать на Волге было не только удобно, но и приятно.

Практические еще в VI веке хазары и еврейские беженцы, уходящие в различные периоды истории от террора властей стран, где находилась их диаспора, составили единую политическую общность Хазарского каганата — общность арийцев и евреев. Далее было время последовательного сближения различных этнических групп каганата, сосуществование иудаизма и местных традиций. При этом военными вождями становились бывшие беженцы.

В VII–VIII вв. иудаизм в Хазарии уже был престижной религией. Его авторитет опирался, в частности, на развитое еврейское право, систему морально–этических ценностей, вобравших в себя опыт многих поколений, проживающих в диаспоре, т. е. имеющих возможность на базе своих религиозно–национальных традиций усваивать лучшее из опыта обществ и народов, среди которых они проживали.

В IХ–Х вв. Хазарский каганат имел:

1) письменность;
2) монотеистическую религию (иудаизм) в среде высшей элиты;
3) хорошо организованное правительство и отличающуюся широкими взглядами администрацию;
4) цветущую торговлю;
5) дисциплинированную армию.

 

Важнейшей статьей доходов Хазарского государства стали торговые пошлины (десятины). Каганат прочно удерживал речные магистрали — Дон и Волгу, ведущие с севера, из глубины Восточной Европы — к Черному и Каспийскому морям, в Византию и на Ближний Восток, контролировал (до X в.) ответвления Великого шелкового пути из Китая через Северный Кавказ к городам Северного Причерноморья.

 

 

 

Новости по тегам:
По материалам http://uargument.com.ua 

Читайте статьи по теме

Євробачення 2022 (відео)




Дивитися інші відео/новини…

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99