Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Восстановление рынков произойдет только после выборов

03022010_3На прошлой неделе (с 21 по 28 января) волатильность на мировых рынках продолжилась. Среднее падение инвестфондов за неделю составило 0,6%


Противоречивые экономические новости мало влияли на рынок, больше внимания было уделено дальнейшему обсуждению нового плана Обамы по регулированию финансовой системы, а также слушаниям в Конгрессе по поводу спасения страхового гиганта AIG. Пока что меры, предложенные президентом США, воспринимаются инвесторами скорее негативно, что привело к падению большинства индексов: РТС и CAC 40 потеряли по 4,5%, DAX упал на 3,6%, S&P 500 - на 2,9%, FTSE 100 - на 3,5%.



Несмотря на падение мировых рынков, местные индексы за неделю подросли: ПФТС вырос на 1,3%, УБ на 2,5%. Причиной тому послужило абсолютно неожиданное для рынка событие - впервые за несколько лет состоялось собрание акционеров "Укрнафты". Напомним, что предыдущие собрания регулярно назначались, но ни одно из них не было проведено либо по причине неявки основных акционеров, либо по причине отсутствия реестра. В результате после собрания стало известно о дивидендах в 93,8 гривни на акцию при цене акции 190-200 грн., что является огромным дивидендным доходом. Это спровоцировало рост объема торгов по акциям "Укрнафты", который продолжался несколько дней подряд, при этом цена бумаги достигала 250 гривен за акцию.



Результаты ИСИ сильно отличались от результатов индекса. Среднее падение составило 0,6%. Это произошло из-за того, что рост индекса был вызван в первую очередь скачком котировок по "Укрнафте", остальные же бумаги за неделю упали или остались на месте. Неопределенность в котировки фондов также вносит ситуация с минимальным биржевым курсом, по которому ИСИ должны оценивать свои позиции. Так, по некоторым бумагам он может отставать от реальных котировок более чем на 10% из-за низких объемов торгов на непопулярных биржах и, соответственно, нерыночных курсов. Следовательно, положительные результаты показывали фонды с достаточной частью "Укрнафты" в портфеле, и таких оказалось немного. За эту неделю инвесторы активизировались, движение средств наблюдалось практически во всех открытых фондах и в большинстве интервальных. Даже несмотря на нетто-отток по всем группам ИСИ в 500 тыс. грн. такая активность означает возвращение интереса к отрасли. Таким образом, на этой неделе общая СЧА всех фондов упала на 0,7%.



Открытые фонды



Средневзвешенный результат открытых фондов составил падение на 0,5%. Только два фонда показали положительную доходность. Лидером недели стал "Парекс Украинский Сбалансированный фонд", который принес инвесторам 0,9%. Этот же фонд был вторым по привлечению новых средств, уступив лишь фонду "Спарта Сбалансированный". Однако притоки в эти два фонда были компенсированы выплатами из почти десятка других, из-за чего общая СЧА группы уменьшилась на 0,7%.


Интервальные фонды в среднем упали на 0,9%. Только один фонд был в плюсе - "Оптимум", который заработал 4,3%. Худший фонд потерял больше 2%, отчего спрэд остался на среднем уровне в 6,5 п. п. Оттоки вкладов показывал только фонд "Народный", движение средств в других фондах было близко к нулю. Общая СЧА группы уменьшилась на 1%.


Закрытые недиверсифицированные фонды за отчетный период упали на 0,6%. Среди закрытых ИСИ практически половина закончила неделю с положительной доходностью, что несколько улучшило средний результат. Лидером стал фонд "Амадеус-Индекс ПФТС", который вырос на 3,6%. Движение средств по группе отсутствовало.


Облигационные фонды показали хорошую доходность, за неделю они выросли на 0,8%, а с начала месяца на 1,4%, что примерно соответствует доходности на уровне около 20% годовых. Это значительно ближе к реальным рыночным ставкам, чем 7%, которые фондам этой группы удалось заработать в 2009 году. Лучшим фондом за месяц стал "Парекс фонд Украинских облигаций", который показал очень хороший результат, поднявшись почти на 2%. Движение средств отсутствовало, как и в закрытых фондах, поэтому СЧА группы выросла на 0,8%.


Прогноз


Если исключить объемы торгов акциями "Укрнафты" из биржевого оборота за эту неделю, то будет очевидно, что активность на рынке все еще низкая. Восстановление произойдет только после выборов. Однако уже сегодня ясно, что спрос на украинские бумаги растет. Так, Минфин собирается понижать ставку на ближайших аукционах размещения ОВГЗ из-за большого спроса как со стороны местных инвесторов, так и со стороны иностранных.


Также министр финансов заявил, что Украина рассматривает новый выпуск еврооблигаций, что действительно должно помочь стране, а также подтверждает спрос иностранных инвесторов на украинские риски. Новостные ленты пестрят заголовками о планах наших предприятий об увеличении производства в этом году, и иностранные инвестиции и заказы помогут это реализовать. Попутно приток инвестиций усилит курс национальной валюты, что должно еще больше подогреть интерес к местным активам и долгам. Мы советовали инвесторам придерживаться фондов индексных бумаг и, как показывает результат последнего месяца (а именно стремительный рост акций Алчевского металлургического комбината и "Укрнафты" обеспечил рост фондового рынка в январе), эта стратегия себя оправдывает на все 100%.


Источник: ibank.ua

PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99