Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


ИК "LT Group": Ключевым уровнем сопротивления для пары евро/доллар остается отметка 1,5060

Как отмечает начальник аналитического отдела ИК "LT Group" Владимир Абрамов, в первые часы четверга американский доллар находился под незначительным давлением со стороны большинства конкурентов, но уже с началом европейских торгов "американец" стал восстанавливать потери начала дня. Например, евро/доллар сейчас торгуется на отметке 1,4970, на 15 пунктов ниже уровней начала дня, то есть доллар отбирает у единой валюты аккуратно 0,1%. Хуже прочих положение "американца" в паре с австралийским долларом. "Осси" обновил сегодня годовой максимум, $0.9370, и сейчас по-прежнему в плюсе, отбирая у валюты США 0,3%. Катализатором роста австралийской валюты (а вслед за ним и остальных валют, кроме "американца") стали данные по австралийскому рынку труда. Ставка безработицы в октябре оказалась на уровне прогнозов (5,8% - сам по себе очень неплохой результат среди развитых экономик), а вот показатель занятости преподнес сюрприз. В прошлом месяце на Зеленом континенте было создано 24,5 тыс. рабочих мест, тогда как прогнозировалось сокращение занятости на 10 тысяч. Таким образом, местная экономика показывает один из лучших результатов (конечно, в первую очередь за счет роста цен на сырье в этом году, и сохраняющийся высокий спрос на австралийский сырьевой экспорт со стороны Китая), что увеличивает риски нового повышения учетной ставки Резервным Банком Австралии, возможно, даже в декабре. Соответственно, "осси" останется и дальше привлекательным инструментом при проведении спекуляций с процентными ставками.


На другом полюсе рынка стоит британская валюта. Сейчас она показывает -0,25% в паре с долларом США (1,6530), а в среду он упал почти на 1%. Катализатором вчерашнего обвала стало выступление главы Банка Англии М. Кинга. Он не исключил возможность дальнейших покупок активов Банком, то есть сохранения стимулирующей денежной эмиссии. Также по тональности оценок экономического состояния Великобритании можно было сделать вывод, что Банк Англии будет одним из последних Центробанков, который пойдет на повышение учетной ставки. Тем более, что вчера же было сказано о сохранении низкого уровня инфляции еще достаточно длительное время, что также косвенно может означать отказ руководства BoE от слишком быстрого сворачивания количественного смягчения. Также был озвучен тезис о дешевом фунте как одном из рычагов восстановления экономической активности в стране. Естественно, что подобные заявления привели к продажам "британца".


Впрочем, это не привело к кардинальным изменениям в других валютных парах. Доллар в паре с евро по итогам среды показал небольшой плюс – единая валюта отступила после неудачных попыток штурма годового максимума. Ее хватило лишь на выход к отметке 1,5050, тогда как 52-недельный пик находится на 1,5063. Далее последовал откат вниз, и евро/доллар ушли в овернайт на 1,4983. Заключительные торги на Форексе были очень тонкими, в связи с тем, что в Штатах был праздничный день (хотя фондовые биржи функционировали и индексы даже показали рост, однако валютный рынок показал незначительную корреляцию с этим ростом, в основном подешевевшей иеной), поэтому изменения в большинстве основных валютных пар оказались минимальными, как и итоги торгов на рынке нефти, которая показала лишь небольшой плюс. Зато выбилось из общего ряда золото, цены на которое в последние сутки несколько раз обновляли абсолютные максимумы. Сегодня утром достигнут новый экстремум, 1123 доллара за одну унцию, и, вполне возможно, это не предел, хотя реальный физический (ювелирный, да и технический) спрос в мире на золото сокращается, именно из-за чрезмерно высокой цены в период текущей сложной экономической ситуации в мире. То есть сейчас на финансовом рынке превалирует функция золота как некоего абстрактного актива, попросту еще одной валюты, которую инвесторы покупают против слабеющего доллара. Скорее это даже некая замена нефтяным контрактам, в которые спекулянты прекратили массово заходить ввиду уже довольно заметной их перекупленности, в результате чего текущие цены на нефть также не вполне соответствуют экономическому положению и реальному спросу на энергоносители. Рост золота же практически не подрывает наметившееся восстановление экономики, и движение цен даже к запредельным уровням не вызовет серьезных негативных последствий, так же как и возможное последующее схлопывание золотого пузыря. Такое ощущение, что этот инструмент буквально отдан на откуп спекулянтам, дабы они окончательно не разогрели, например, рынки нефти и прочего сырья, плюс, это частичная замена дешевеющему доллару США, который, с открытием европейских площадок, как мы видим, начал понемногу набирать очки. В евро/доллар это в какой-то мере связано с уже упоминавшейся неудачной попыткой уйти выше текущих годовых максимумов. Также способно помочь доллару возможное изменение ситуации на фондовых рынках, показывавших последнее время непрерывную восходящую динамику, что в конечном итоге может привести к коррекции и последующему уходу в американскую валюту. Впрочем, в текущих условиях нет видимых причин для серьезного восстановления доллара, и любые его откаты будут использованы для новых продаж.


Сегодня в Штатах выходят традиционные для четверга данные по числу обратившихся за пособием по безработице. Также состоится аукцион по 30-летним гособлигациям США. Если публикации укажут на очередные признаки экономического восстановления, то возможны новые продажи доллара. Ключевым же уровнем сопротивления в евро/доллар остается отметка 1,5060, при прорыве которой возможно движение к 1,5160-70 и закрепление на какое-то время выше 50-й фигуры. В случае же очередной неудачи "евробыков" увеличиваются шансы коррекции к 1,48, тем более, если фондовый рынок будет демонстрировать отрицательную динамику.

Источник: РБК

Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99