Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Оперативно-капризный мобильный банкинг

mobibanksВообще-то sms могут приходить по любому поводу - когда поступили деньги на счет (с указанием суммы), когда они сняты в банкомате или отделении банка, когда оплачена покупка, и даже когда покупка не состоялась. Даже простой подход к банкомату для проверки состояния счета, может стать поводом для отправления sms-ки о том, что кто-то воспользовался карточкой.


Вопреки существующим мифам, sms-послания могут поступать, как от банка в адрес клиента, так и наоборот. В случае если их инициатором является клиент, он сам задает тему с помощью стандартных команд (у каждого банка они свои) и получает в ответ необходимую информацию - об остатке на счету, последних транзакциях, заблокированных суммах и так далее.



Некоторые банки даже позволяют с помощью текстовых сообщений в автоматическом режиме блокировать украденную или потерянную карту. Однако эта функция - пока редкость. Как, впрочем, и сам m-banking, которым пользуется всего 5% держателей пластиковых карт.


Что почем?


M-banking cтоит копейки. По крайней мере, так говорят банкиры, настойчиво предлагая эту услугу клиентам. Но это действительно так - стоимость sms-сообщения составляет всего-то 0,3-0,8 копеек.


Правда, при активном использовании карт (частых расчетах или обналичивании денег), расходы могут быть больше - 50-60 грн в месяц или 600-720 грн в год. В этом случае траты на мобильное общение приближаются к расходам на годовое обслуживание элитных пластиковых карт.


Некоторые крупные банки вводят плату за предоставление информации на мобильный телефон. Рассылка sms-сообщений клиентам для банка не бесплатна, а банки скрупулезно считают свои деньги и затраты. Мобильный банкинг может обходится держателям карточек в таких банках от 1,5 до 5 грн в месяц.


Но плата может быть значительно снижена, если банки соглашаются на фиксированную абонентскую плату за свои мобильные услуги. Ежемесячная плата выгодна - в этом случае она не взимается с каждого sms, и их количество может быть неограниченным. Во всех остальных случаях придется платить за каждое sms-сообщение не только банку, но и мобильному оператору 10-35 коп.


Окупают ли себя такие траты? Скорее да: ведь это удобное средство расчетов, которое избавляет от необходимости носить кошелек, который могут украсть. Правда, похитить могут не только наличные, но и карточку. В том числе и кредитную. А в таком случае последствия могут быть куда худшими.


В таких случаях своевременное реагирование на кражу карты или несанкционированное списание с нее средств - очень важны. Практика показывает, что скорость доставки информационных сообщений от разных банков может отличаться в разы. Рассылая sms-ки, одни банки в считанные минуты информируют клиентов о снятии наличных с пластиковой карты. Другие - через 2-3 часа, а за это время деньги уже могут быть обналичены мошенниками.


Сложности m-banking`a


По мнению экспертов, скорость доставки информационных сообщений зависит от того, какую очередность для них определяет оператор. Если sms отправляется и доставляется по остаточному принципу, банк не может гарантировать его оперативную доставку. Лишь немногие из банковских учреждений могут похвастаться прямыми соглашениями с мобильными операторами, в рамках которых связисты обеспечивают гарантированную быструю доставку sms.


Задача мобильного банкинга по снижению рисков мошенничества с карточкой пока что решается не в полной мере. И зависит это не только от банка, но и от оператора мобильной связи.


Есть еще неприятный момент, связанный с некоторыми пунктами договоров на обслуживание платежных карточек. Многие банки сегодня вводят в эти договора норму, в соответствии с которой клиент несет полную ответственность за операции, совершенные с украденной или потерянной карточкой в течение двух часов после уведомления банка о ее краже или утере.


Другая сложность - для получения информации по запросу нужно держать в голове много информации. Это и код нужной операции, и номер карточки или номер договора, пароль и номер, на который нужно отправить сообщение. Таковы требования безопасности.


Чтобы получать информацию по запросу, нужно или хранить шаблоны sms-сообщений в памяти мобильного телефона, вместе с кодами и паролями, или обладать блестящей памятью.


Поэтому тратить на m-banking пусть и небольшие деньги имеет смысл только при оперативном sms-оповещении и возможности быстрой обратной связи с банком. Иначе мобильная услуга становится бессмысленной. Клиент и сам знает, когда и где он расплатился. Незачем забивать телефон sms-ками, пришедшими с опозданием, или трудиться над отправкой сообщений.


И что предлагают?


Картина выглядит не очень привлекательно. Но будущее у банкинга все же есть. В развитых странах эта услуга продвигается по трем основным направлениям.


Во-первых, это улучшение привычного сервиса sms-сообщений, загрузка в мобильный телефон java-приложений. Они, по сути, подобны играм и сервисным программам, которые сегодня чрезвычайно популярны у абонентов украинских мобильных операторов.


Во-вторых, - "прошивка" банковских сервисов в sim-карту оператора. Это когда в sim-карту записывается банковское приложение, наподобие "информ-меню" мобильных операторов.


Эти два направления современны и технологичны, но достаточно рискованны. Так, для "прошивки" банковским приложением sim-карты может потребоваться создание дубликата этой карты в учреждении банка, что может насторожить и даже отпугнуть клиента. Ведь сотрудник банка может создать несколько клонов sim-карты и пользоваться услугами мобильных операторов за счет настоящего владельца номера.


В третьих, специалисты говорят о скором возможном преобразовании банкинга в интернет-банкинг, поскольку все большее количество телефонов имеет доступ к Сети. Развивается ведь интернет-банкинг для смартфонов, коммуникаторов и других подобных устройств. Сегодня практически все телефоны, поступающие в продажу, имеют полноценный доступ в Интернет, а значит, за этим направлением будущее.


Ряд банков уже предлагают совершать с помощью sms-банкинга некоторые платежи. Так, например, с помощью специальных команд клиенты ПриватБанка, подключенные к услуге мобильного банкинга, могут покупать электронные ваучеры операторов мобильной связи.


Поживем, увидим... Высокие технологии быстро и эффективно вторгаются в нашу обычную жизнь. И хочется верить, что наш молодой и пока еще капризный m-banking достаточно созреет, чтобы стать незаменимым.


Источник: http://smi.liga.net

Новости по тегам:
PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99