Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Банки Украины продолжают сокращать кредитный портфель физических лиц: ситуация в банковском секторе Украины на 01.10.2010г.

statja_1

ibra_analiticЗа 9 месяецв текущего года кредитный портфель физических лиц сократился по банковской системе Украины на 18.94 млрд. грн. или 2.39 млрд. дол. США (-8.1%) до 214 .94 млрд. грн. или 27.16 млрд. дол. США, в т.ч. за III квартал снижение портфеля составило 2.79 млрд. грн. или 353.3 млн. дол. США.

 

Top-20 банков Украины по максимальному снижению кредитного портфеля физических лиц

за 9 месяцев 2010 года

 

stat_39_121210


Понижение ссудной задолженности физических лиц можно несколькими причинами:


1.       Первая – активная работа подразделениями риск-менеджмента банков по взысканию проблемной задолженности с физических лиц. Для этого банковские работники рассылают письма, встречаются с заемщиками, передают иски в суды.

 

2.       Тесная работа с коллекторскми фирмами или продажа банками кредитных портфелей.

 

3.       Уменьшить кредитную задолженность можно еще и чисто бухгалтерским учетом. Все зависит от того, как правильно показать. В этом случае уменьшаются сформированные резервы и увеличивается прибыль на «бумаге», но без поступления реально причитающихся к погашению процентов. Вроде и прибыль растет, а денег не прибавляется.

 

Особенно много судебных разбирательств пришлось на III квартал по тем заемщикам, которые перестали обслуживать кредиты во время кризиса. Теперь полным ходом идет реализация залогового имущества через исполнительную службу или добровольно. Таким образом, происходит погашение кредита, и соответственно, уменьшается ссудная задолженность населения.

 

По результатам проведенного анализа было выявлено, что по состоянию на 01.10.2010г. у 27 коммерческих банков удельный вес кредитов выданных физическим лицам выше или равен 50% в общих кредитах клиентам, в т.ч. по банкам: I группы – 5 (-1 за III квартал); II группы – 3, III группы – 3 и IV группы – 16 (-1 за III квартал).

 

Top-20 банков Украины по максимальному удельному весу кредитов физическим лицам в кредитном портфеле на 01 октября 2010 года

 

stat_39_121210_2


Эксперты НБРА-IBRA считают, что в І-ІІ кварталах 2011 года негативный тренд по сокращению ссудной задолженности физических лиц должен завершиться и должен наступить переломный момент, когда украинские банки вновь начнут развивать розничный бизнес, но уже с обновленными банковским продуктами.

 

Аналитическая информация подготовлена на основании официально опубликованных данных на сайте Национального банка Украины и финансовой отчтености банков полученной с официальных сайтов банков, а также от представителей коммерческих банков Украины.


Наиболее полную информацию о финансовых показателях коммерческих банков Украины можно посмотреть на сайте Информационно-аналитического портала «НБРА-IBRA» по ссылке на «Рэнкинги банков», а увидеть какой банк является надежным нажав по ссылке «Рейтинги банков».

 


PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99