Інформаційно-аналітичний портал

Незалежного банківського рейтингового агентства

Independent bank rating Agency

Передбачити - означає керувати!

СВІЖИЙ НОМЕР
Смотрите телевизионные новости на портале ibra.com.ua   Курсы НБУ по состоянию на 1 октября - 100USD/UAH 2129.5636▼ 100EUR/UAH 2385.7501▼ 10RUB/UAH 3.2396▼ Курсы ЦБ РФ по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 1UAH/RUB 3.08549▼ Курсы ЦРБ ДНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65▲ EUR/RUB 72.9495▼ 1UAH/RUB 2.6▼ Курсы ЦРБ ЛНР по состоянию на 1 октября - USD/RUB 65.7364▼ EUR/RUB 73.776▼ 10UAH/RUB 30.8549▼   В элитные госдачи в Пуще-Водице и Конче-Заспе начали пускать квартирантов В Украине начали действовать зимние тарифы на газ. Кто будет платить вдвое меньше Журналисты узнали, к чему приведет закрытое небо между Украиной и Россией Украинцев под Иловайском захоронили в секретных братских могилах - санитар Российские войска в Сирии понесли первые потери: повстанцы сбили штурмовик "Су-24" ВВС Звезды обещают яркий и насыщенный месяц. Гороскоп для всех знаков Зодиака на октябрь В России назвали условие, при котором вернут Савченко в Украину   Читайте и смотрите самые свежие новости на страницах интернет-издания КУРС ДНЯ информационно-аналитического портала НБРА-IBRA Уважаемые гости, единомышленники и друзья, добро пожаловать на наш Форум портала НБРА-IBRA!  

Головне меню

Мы в соц.сетях

Лента финансовых новостей в формате RSS Стена на Facebook


Дальнейшее банкротство компаний или один из путей спасения банков в Украине

statja_1

ibra_analiticРейтинговое агентство НБРА-IBRA делает крайне негативный прогноз относительно перспектив украинского банковского сектора. До конца 2010 года уровень проблемных банковских кредитов на Украине может вырасти до 30-40% при «базовом сценарии» и до 50-60% — при «катастрофическом».

 

Под базовым сценарием подразумевается устойчивый, хотя и не очень значительный рост ВВП уже к концу этого года и недопущение банкротства крупнейших банковских заемщиков.

 

 

Ранее агенство прогнозы уровня просроченной задолженности, даже самые пессимистичные, не превышали 20-30%.

 

Больше всего просроченная задолженность увеличивается за счет неуплаты начисленных процентов, в том числе по корпоратиным клиентам этот уровень составляет 30-40%, то по физически млицам этот показатель вырастает до 70-75%.

 

Основной вывод, который делают эксперты агентства, заключается в том, что банкам предстоит еще не менее полгода трудной работы в условиях низкого качества активов.

 

По итогам 9 месяцев 2010 года, по оценкам НБРА-IBRA, уровень проблемной задолженности в украинских банках уже составляет 15-20%, при том, что большая часть приходится на корпоративных клиентов.

 

Но при уровне просрочки в 25% банковская система может подойди к отрицательному значению капитала. И тогда уже дело будет не в нарушении нормативов достаточности, а в том, что капитала просто не останется.

 

Негативным фактором в таких условиях может стать только возможность банкротства крупнейших банковских заемщиков. Разумеется, банкротство одного-двух крупнейших заемщиков может вызвать довольно сильный отрицательный системный эффект. Если все же представить банкротство пары таких заемщиков, то банки могут столкнуться с эффектом домино, а тогда пострадают не только те, у кого они кредитовались, но и многие другие, напрямую с заемщиком-банкротом не связанные. Поставщики компании-банкрота не смогут получить от нее средства и начнут испытывать трудности с погашением уже собственных кредитов, а сотрудники в результате невыплаты зарплаты не могут обслуживать свои потребительские займы и т.д. Но по-настоящему катастрофический эффект может вызвать банкротство компаний из топ-5 или топ-10.

 

Другим вариантом недопущения банкротства крупнейших заемщиков может стать дальнейшая реструктуризация банками выданных им кредитов. Однако в последнее время банки Украины и так реструктурируют кредиты чересчур активно. По оценкам агентства, около 60-70% всех проблемных ссуд сегодня — реструктурированные. Однако хотелось бы отметить, что реструктуризация проблемного кредита, хотя и позволяет сегодня банку отнести его в лучшую категорию и может решить его временные трудности, но радикально не меняет экономического положения заемщика, а активное использование этого инструмента только повышает риски того, что кредитное качество заемщиков может так и не восстановиться.

 

Как показывает статистика, то сегодня не все коммерческие банки сохранили умение решать возникающие конфликты, которые вызваны финансовым кризисом по обслуживанию кредитной задолженности с компаниями этичным и конструктивным способом. Порой доходит до того, что руководители предприятий начинают жаловаться, что некоторые банкиры, пользуясь тяжелым положением компаний, начинают их банкротить, чтобы изъять наиболее привлекательные активы последних.

 

Top-20 банков Украины по наибольшей ссудной задолженности корпоративных клиентов в балансе

на 01 октября 2010 года с начала года (млн.грн.)

 

stat_31_121210


По состоянию на 01.10.2010г. больше всего корпоративных кредитов в своих портфелях имеют ПриватБанк, Укрэксимбанк, Ощадбанк, Проминвестбанк, ВТБ Банк, Райффайзен Банк Аваль, Альфа-Банк, Укрсоцбанк, УкрСибБанк и банк «Финансы и Кредит». Но по информации в средствах массовой информации жалуются клиенты лишь на некоторые из этих финансовых учреждений.

 

Только в IV квартале 2008 года украинские бизнесмены уже успели набрать кредитов на 107.2 млрд. грн. или 29.3%. Разумеется, снижение деловой активности по всему миру, а не только в нашей стране вызвало спад погашения задолженности по корпоративному кредитованию в Украине. Конечно многие банковские учреждения, понимая навалившиеся трудности на клиентов, пошли им навстречу, реструктуризируя их задолженность и предоставляя «каникулы по задолженности», иначе можно вообще ничего не получить. В свою очередь другие банки пытаются действовать более агрессивной политикой, принуждая фирмы к оплате долга любой ценой.

 

Top-5 банков Украины с максимальной величиной «просрочки» по состоянию

на 01 октября 2010 года (в абсолютной величине)

 

stat_31_121210_2


Банкротство компаний в действительности не та процедура, на которую следует уповать в целях возмещения долга. Процедура эта долгая, требует нервов, терпения и удовлетворения по всем долгам практически никогда не дает, а значит  - кредитору такое банкротство должника невыгодна, так как введение этой процедуры означает для него блокирование финансовых средств, вложенных в нерадивого должника и извлечение их из оборота.

 

Со своей стороны, коммерческие банки публично открещиваются от желания приобретать непрофильные активы, впрочем, в частных беседах признаваясь, что получение контроля над бизнесом — тема вполне обсуждаемая, однако реализовать такое намерение можно, не ввязываясь в процедуру банкротства. Гораздо проще и эффективнее, например, реструктурировать долг с условием довнесения дополнительного залога в виде крупного, вплоть до контрольного, пакета акций должника.

 

Как считают руководители предприятий, более всего банкротству компаний способствуют сами коммерческие банки, которые пытаются таким образом совладеть с кризисом в финансовой сфере.

 

В свою очередь предприятия пытаются переводить свои активы на другие компании, чтобы банк не мог изъять само предприятие в счет погашения миллионных долгов и возможностью последующей перепродажей.

 

Однако, первый этап финансового кризиса все же идет к завершению, утрясаются различные экономические потрясения и теперь финансовым учреждениям вновь приходится начинать борьбу за доверие клиентов и репутацию адекватного кредитора, который в трудоное время может понять заемщика и выработать единые взаимоприемлимые подходы в разрешении кредитных проблем. Те же банки, кто поступал с клиентами, как «черный» коллектор, вряд ли смогут привлечь к себе на обслуживание порядочных клиентов.

 

Аналитическая информация подготовлена на основании официально опубликованных данных на сайте Национального банка Украины и финансовой отчтености банков полученной с официальных сайтов банков, а также от представителей коммерческих банков Украины.


Наиболее полную информацию о финансовых показателях коммерческих банков Украины можно посмотреть на сайте Информационно-аналитического портала «НБРА-IBRA» по ссылке на «Рэнкинги банков», а увидеть какой банк является надежным нажав по ссылке «Рейтинги банков».

 


PDF Печать E-mail
( 0 Votes )
 

Читайте статьи по теме

ЧИТАЙТЕ "КУРС ДНЯ"

МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ

Голосование

Как преодолеть финансовый кризис?
 

kurs dnja 99